Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Содержание телят

Содержание телят

Содержание молочных телят: нормы и риски

Так например, содержание телят в тесном, плохо освещенном помещении приведет к тому, что они вырастут дикими. А выращивание телят в помещении не укомплектованным вентиляционными системами даст больное поголовье.

Оптимальная температура для молочных телят

Пониженные температуры, комфортные для взрослых животных, не допустимы в помещениях, для содержания телят. Для телят минимальная температура +12 С, в силу чего холодное содержание телят, несмотря на экономическую привлекательность, не подходит для регионов с ранней и затяжной холодной зимой.

Температурный режим для содержания телят необходимо строго выдерживать, следя за тем, чтобы температура не опускалась ниже +12 С, и не превышала +20 С.

С чего начать обустройство телятника

Приступая к разведению молочных телят прежде всего надо продумать каким образом будет поддерживаться необходимая температура, от +12 до +20С и влажность, 65-70%. С наступлением летнего периода удерживать в помещении температуру в пределах от +18 до +20 С практически невозможно. На помощь приходят комплексные вентиляционные системы. С их помощью вполне возможно поддерживать влажность и температуру в заданном интервале.

При выборе комплектации вентиляционной системы исходить следует из того, что при соблюдении требований к подстилке для телят воздух в помещении должен полностью быть вытесненным и заменен воздухом из вне не менее 5 раз за час.

Нарушение этого принципа приведет не только к нарушению допустимого температурного интервала, но и к повышению влажности. Чем выше влажность в телятнике, тем сложнее поддерживать подстилку, удовлетворяющую гигиеническим требованиям.

вентиялция в телятнике

Вентиляция телятника, пример расчета

Оптимальным вариантом будет приобретение ротационного дефлектора. Несложные расчеты помогут определиться с мощностью вентиляции и выбором оборудования. Исходить в расчетах следует из того, что производительность одного ротационного дефлектора около 2000 м³/ч, а требуемая кратность воздухообмена для телятника равна 5. Таким образом, весь объем воздуха, рассчитывается исходя из площади помещения, необходимо прогнать за час 5 раз. Следуя нормам площади, удовлетворяющей потребность в передвижении 5 м2/гол, помещение для одной группы телят, 20 голов, должно быть не менее 100 м2 , что дает при минимально допустимой высоте потолка 2,3 м объем воздуха около 230 м3. Таким образом для обеспечения необходимой вентиляции помещения для 20 телят нужно выбирать устройство с пропускной способностью не менее 530 м3/час.

Минимальную производительность вентиляционной системы для телятника рассчитывается по количества секций. Например для телятника на 100 голов, 5 секций, площадью от 500 м2 потребуется устройство с производительностью от 2700 м3- 2900м3 в час.

Рейтинг статьи

Рейтинг(5) Оценок - 1

Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи