Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Расчет количества ротационных дефлекторов на МКД

Расчет количества ротационных дефлекторов на МКД

Как рассчитать количество ротационных дефлекторов на многоквартирный жилой дом

Один из самых распространенных вопросов, задаваемых нам проектировщиками и инженерами ОВ и ОВиК: «Как рассчитать количество ротационных дефлекторов на вент. шахты для многоквартирного жилого дома?»

Для решения этой задачи нужно учитывать нормы СНиП 31-01-2003 и СП 60.13330.2012. Если вкратце, то согласно им, расход воздуха для каждой квартиры следующий:

  • 100 м³/ч — на кухню с газовой плитой;
  • 60 м³/ч — на кухню с электрической плитой;
  • 25 м³/ч — на санузел.


Подробную таблицу с нормами воздухообмена вы можете посмотреть по ссылке: «Нормы воздухообмена жилых помещений».

  Важнейшее значение для расчета ротационных дефлекторов имеет также тип дома; тип системы вентиляции; этажность здания и количество квартир на этаже, при этом общая площадь — второстепенный параметр.

 Самым важным элементом в таком расчете будет график производительности. Приводим его ниже. Обязательно нужно учесть среднюю скорость ветра в регионе, от нее будет зависеть производительность устройств. 
Производительность ротаицонных дефлекторов

Проще всего объяснить принцип расчета ротационных турбодефлекторов на примере:

Расчет количества и диаметра ротационных дефлекторов для здания тех. этажом

Дано: 10-и этажный дом с техническим этажом, газовой плитой (100 м³/ч), по 4 квартиры на этаже и 1 вент. шахтой на подъезд. Расчет получается следующий: 4000 м³/ч — расход воздуха от вентиляции кухонь и 1000 м³/ч — расход воздуха от санузлов для всего подъезда. Таким образом, общий расход воздуха равен 5000 м³/ч. Средняя скорость ветра в нашей задаче - 2,5 м/с.

Сверившись с графиком производительности ротационных дефлекторов, получаем, что для данного типа дома на каждую шахту (напомним в нашем примере 1 шахта на подъезд) необходимо установить 4 ротационных дефлектора TST-600 или TNS-600. Устройства устанавливаются с помощью специальных переходных элементов.

как использовать график производительности для расчета
  ⠀

Расчет количества и диаметра ротационных дефлекторов для здания с индивидуальными вент шахтами. 


Дано: 10-и этажный дом с индивидуальными вент. шахтами, с электрическими плитами (60 м³/ч), по 4 квартиры на этаже.
Сначала рассчитываем расход воздуха: для упрощения предположим, что вент. шахты в доме не объединяются, следовательно, мы имеем — 8 вент. шахт на подъезд (4 от кухонь с расходом воздуха — 600 м³/ч на каждую и 4 от санузлов с расходом воздуха — 250 м³/ч на каждую). Средняя скорость ветра в регионе  — 2,5 м/с. 

Таким образом, устанавливаем ротационные дефлекторы TST/TNS-400 на шахты от кухонь и TST/TNS-355 на шахты от санузлов.

Однако, здесь особенно важен проект дома, так как для такого типа существуют некоторые нюансы, часто для качественной вытяжки необходимо устанавливать ротационные дефлекторы одинакового диаметра, дабы избежать перетягивания тяги. Да и проекты домов практически не бывают такими простыми как на нашем примере. Этот текст — не инструкция, а своего рода шаблон, дающий представление о том, как проводить расчеты. 

Специалисты инженерно-расчетного центра всегда обращаются к проекту дома и предоставляют расчеты, учитывая все нюансы: размеры шахты, расход воздуха и другие параметры. Эта услуга предоставляется бесплатно, поэтому вы всегда можете прислать нам свой проект, а мы подготовим спецификацию.

Отправить проект можно на почту: [email protected]


Рейтинг статьи

Рейтинг(4) Оценок - 1

Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи