Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Основные проблемы содержания коров в холод и в жару

Основные проблемы содержания коров в холод и в жару

Основные проблемы содержания коров в холод и в жару. Эргономичные вентиляционные рабочие схемы от ROTADO AGRO

Микроклимат на ферме. Распространённые заблуждения и ошибки.

Влияние наследственности и породы на удои незначительно по сравнению с условиями содержания животных. Особое внимание следует уделять микроклимату в коровнике.
Фермеры нередко допускают ошибки в содержании КРС, не учитывая оптимальный температурный интервал. Для защиты животных от холода фермеры чрезмерно утепляют стены, отказываются от установки вентиляции из-за опасений, что при низких сезонных температурах «выдует все тепло», а в жару будут «гулять сквозняки». Без вентиляции циркуляция воздуха внутри помещения нарушается, что наносит гораздо больший ущерб здоровью животных, чем холод и усиливает тепловой стресс в жару.

Ферма с КРС

Адаптация КРС к высоким и низким сезонным температурам. Оптимальные и критические температурные режимы для КРС

КРС, как и все млекопитающие адаптируются к изменению температуры, однако как экстремально низкая так и слишком высокая температуры, заставляют организм испытывать стресс, который отнимает силы и здоровье животных.

При контроле микроклимата на ферме важно учитывать, что при нормальной температуре тела КРС 38,3°-38,8° животные не испытывают дискомфорта при морозах в отличии от человека. И наоборот, при не грозящей перегревом человеческому организму температуре, начиная с +25°, молочная продуктивность резко падает за счет развития теплового стресса.

Адаптация КРС к внешним температурам, превышающим оптимальную проходит сложно и истощает организм животного. Тогда как к низким температурам организм коровы успешно привыкает без значительных энергетических затрат. Замечено, что холодное содержание КРС не приводит к нарушению метаболических процессов

Для коров оптимальный температурный режим от 5° до 15°, а допустимый от -9° до 20° Максимально холодная температура, приемлемая для коровы в период лактации -25°. 

Адаптацию КРС как к низким, так и к высоким для животного температурам значительно затрудняет повышенная влажность. Проблема повышенной влажности микроклимата на ферме решается за счет вентиляции.

Вентиляция на ферме КРС

Отсутствие вентиляции ставит здоровье животного под удар. Естественная вентиляция с установленными дефлекторами, известная своей высокой производительностью, не «выстужает» коровник, так как температура воздуха внутри помещения напрямую зависит от приточного воздуха. Контроль притока воздуха гарантирует оптимальный температурный режим.

Помещение КРС зимой

Сезонная регуляция вентиляционных режимов. Каждому сезону свой режим вентиляции

Температура ощущается животным комфортной в зависимости от влажности в помещении. Нахождение длительное время в сыром, плохо проветриваемом помещение приведет к развитию заболеваний.

Основная опасность кроется в застойных зонах, образующихся за счет взаимодействия аммиака с влагой. У коров шерсть не обладает водоотталкивающими свойствами. При сырости в коровнике влажный воздух обеспечивает проникновение паров аммиака в структуру шерсти животного. Решением для проблем, вызываемых аммиаком и метаном в сыром помещении, становится вытяжная вентиляция, доукомплектованная вентиляторами.

Вытяжной вентилятор

Вытяжная вентиляция вытесняет аммиак, метан и сырой воздух на улицу. Место занимает поступающий с улицы свежий воздух. Приток свежего воздуха регулируется в зависимости от сезона, иначе температура может значительно опуститься или наоборот подняться выше оптимального уровня.

Интенсивный воздухообмен одинаково важен, как при сезонном понижении температуры, так и при повышении.

Зимний режим вентиляции. Соблюдение оптимальных интервалов.

Зимний режим вентиляции в отличие от летнего предполагает включение вентиляторов на определенные временные интервалы. Обеспечение бесперебойной работы вентиляционных систем по такой схеме потребует дополнительных рук и времени. Благодаря автоматике. Автоматизированная система работает так: 

  • Зимой вентилятор работает 10 минут в час на пониженной мощности, и его скорость не превышает 15%от максимальной. 

  • В случае если уровень влажности вырос, вентилятор переходит в специальный режим и работает с производительностью 30% от максимальной мощности, д о тех пор пока показатели влажности и уровня аммиака приходят в норму, вентиляционная система переходит на обычный климатический режим.

Автоматика для фермы КРС

Летний режим вентиляции. Комплексная схема вентиляции в летний период

С наступлением лета вентиляция не теряет своей важности. При повышении температуры воздуха выше оптимальной для КРС развивается тепловой стресс. Адаптация к тепловому стрессу может стоить животному не только здоровья, но и истощив полностью ресурсы организма привести к гибели.

Вентиляция летом должна быть отрегулирована таким образом, чтобы исключить риски получения животным теплового стресса. Эта задача решается с эргономичной схемой вентиляции коровника, предлагаемой ROTADO AGRO.

Вентиляторы на ферме крс

Жара переносится легче КРС при обдувании животных разгонными вентиляторами. Для удаления из коровника отработанного нагретого влажного воздуха одних вытяжных дефлекторов, как показывает опыт, недостаточно. Необходимо установить на окна, расположенные на торцах здания, оконные вентиляторы, выполняющие роль осевых в общей вентиляционной схеме. Такая туннельная вентиляция защищает животных от перегрева.

Умное управление микроклиматом

Оптимальный микроклимат на ферме достигается благодаря грамотно организованной вентиляции. При этом важно позаботится о соответствии вентиляционной схемы сезонным температурам.

Естественная вентиляция на ферме КРС

Без вентиляции циркуляция воздуха внутри помещения нарушается, что наносит гораздо больший ущерб здоровью животных, чем холод и усиливает тепловой стресс в жару.

   Хотите узнать как сделать здоровый микроклимат на вашей ферме? Звоните специалистам центра аграрных технологий ROTADO. Тел: 8 800 700 24 60



Рейтинг статьи

Рейтинг(1) Оценок - 1

Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи