Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Холодное содержание и вентиляция

Холодное содержание и вентиляция

Как работают вместе холодное содержание и почему вентиляция все равно нужна

Вокруг набирающего популярность нового подхода холодного содержания уже сложился ряд мифов.

Роль вентиляции в микроклимате

Холодное содержание спасет от долговой ямы?

Фермеры, владеющие небольшим поголовьем видят в идее беспривязного содержания и холодного коровника волшебное средство, избавляющее сразу и навсегда финансовых проблем. И все же вопрос не столько в том, действительно ли холодный коровник так просто и относительно недорого обустроить. Скорее тут важно понять, как именно должен быть обустроен холодный коровник, чтобы холодное содержание не вылилось в убытки для хозяйства. 

Здоровье коров оказывается подвержено меньшему количеству рисков, при содержании в холодном коровнике с грамотно продуманной системой вентиляции, чем при содержании в утепленном за счет усиленной изоляции помещении, или при поддержании температуры выше нуля. Опасность и риски кроятся за разницей температур. Чем больше разрыв между температурой внутри помещения и снаружи, тем уровень влажности выше. Для коров высокий уровень влажности обозначает прежде всего артриты и респираторные заболевания, но этим весь список проблем далеко не исчерпывается. 

Холодный коровник с системой вентиляции.

Воздух извне, смешиваясь с более теплыми воздушными массами, перестает отличаться от них по степени влажности. Образуются зоны застоя. Необходима система вентиляции, которая могла бы работать на всех уровнях. В такую систему входят: разгонный вентилятор, клапан для притока и вытяжной комплект, устанавливающийся на крышу.

Вытяжной комплект


Rotado Agro и холодное содержание

Для успеха холодного содержания Rotado предлагает установить вытяжной комплект Rotado Agro, один из плюсов которого в работе без электричества.
Для того, чтобы вентиляция холодного коровника справлялась со всеми важными задачами одного вытяжного комплекта недостаточно. Разгонный вентилятор Rotado в одинаковой степени эффективен и для теплого коровника с полной или частичной изоляцией и при холодном содержании. Вентилятор не просто обдувает коров в теплое время года, он приводит застойный воздух в движение и способствует удалению аммиака, поэтому даже в холодное время года разгонные вентиляторы можно ненадолго включать 


Продукция

Перейти в каталог

Также и несмотря на отсутствие изоляции на стенах и крыше коровника пи холодном содержании остается важным, чтобы стены помещения были оборудованы приточным клапаном Rotado для нагнетания свежего воздуха в помещение. Преимущество приточного клапана, что он подает воздух равномерно (в отличии от открытых ворот) и степень нагнетания можно регулировать поворотом заслонок. 

Холодное содержание имеет много плюсов, но для того, чтобы они действительно работали необходима прежде всего грамотно продуманная система вентиляции, которая борется с проблемой, устраняя влажность, бактерии и аммиак. 

Рейтинг статьи


Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи