Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Вентиляция в коровнике

Вентиляция в коровнике

Как работает вентиляция коровника

Рассказываем про самые важные элементы эффективной вентиляции коровника

Вентиляция коровника

Вентиляционная система для коровника – это система, состоящая из разного оборудования главная задача которого — выводить грязный воздух из помещения и нагнетать чистый. Грамотная вентиляция насыщает коровники свежим воздухом и поддерживает в нём микроклимат.

Вентиляция положительно влияет на здоровье скота, производительность фермы увеличивается. Спроектировать её необходимо с соблюдением норм, которые будут отвечать требованиям пожарной и экологической безопасности. 

Нормы вентиляции коровника

Важнейшими пунктами, обеспечивающими здоровый микроклимат на ферме считаются показатели аммиака, метана, сероводорода, а так же норма влажности воздуха. Содержание веществ в помещении:
  • аммиака не более 0,02% (20 мг/м³)
  • сероводорода не более 0,01% (10 мг/м³)
Норма поступаемого внутрь воздуха — не менее 150 м³/ч. Норма воздухообмена не менее 4 раз в час (то есть воздух должен полностью обновиться 4 раза за 1 час). Норма влажности не выше 30% при t° 30° С. 

Методы вентиляции:

Разделяют 3 основных виде вентиляции: 
  • Естественная;
  • Искусственная;
  • Смешанная
    Основные пункты, которые обеспечивают движение воздуха: приток и вытяжка. Вытяжная часть производит отвод загрязнённого воздуха, а приточная заводит в помещение чистый кислород. Такой метод позволяет контролировать качество воздуха в коровнике, а также создаёт комфортную температуру. Вентиляция ROTADO AGRO состоит из высококачественных компонентов и полностью выполняет свои функции, но давайте подробнее о том, как это работает.

    Вентиляция коровника

Из чего состоит вентиляция ROTADO AGRO

Ротадо Агро – это комплексная система вентиляции для ферм. Она работает 24 часа в сутки с регулярными перерывами для экономии электроэнергии. За счёт работы системы создаётся комфортный микроклимат, снижается влажность, помещение наполняется чистым воздухом, наполненным кислородом. Данные факторы способствуют улучшению здоровья животных, их аппетит улучшается, следовательно, прибыль фермы увеличивается.

Приточно-вытяжная вентиляция в коровнике ROTADO AGRO обычно состоит из трёх основных компонентов:

  • Приточный клапан. Застоявшийся воздух негативно влияет на здоровье животных в коровнике. Фермерский клапан решает эту проблему и обеспечивает поступление свежего воздуха. Устройство создаёт приток воздуха в 1000 м3/ч, способен обслужить до 50 голов скота. Интенсивность притока воздуха можно регулировать, благодаря подвижным заслонкам. Устройство изготавливается из нержавеющей стали, что делает его устойчивым к факторам внешней среды и аммиаку. Приток воздуха в помещение можно организовать так же с помощью механических вентиляторов. Таким образом будет установлено меньше устройств (обычно 2 вентилятора на среднюю ферму), но их производительность будет высокой. 
Приточная вентиляция в коровнике
  • Разгонный вентилятор. Панельный разгонный вентилятор ROTADO удаляет осевший аммиак с поверхностей. Вентилятор поднимает аммиак с пола, после чего частицы попадают в вентиляционную систему с естественной тягой (за это отвечает вытяжной комплект). Разгонный вентилятор обдувает коров, снижая тем самым тепловой стресс, но и помогает удалять осевший аммиак, который зачастую становится причиной респираторных заболеваний и болезней внутренних органов. 
Вентилятор разгонный в коровнике
  • Вытяжной комплект. В него попадает весь загрязненный воздух и после вытягивается за пределы коровника. Вытяжной комплект — новая, но уже завоевавшая доверие разработка ROTADO, предназначенная специально для ферм. Система работает за счет силы ветра абсолютно без электричества, но способен увеличить тягу на 26%, таким образом эффективность удаления отработанного воздуха увеличивается. Устройство защищено от попадания влаги и конденсата. Плюсами вытяжного комплекта несомненно является его безопасность и независимость от электричества. Однако при большом количестве загрязненного воздуха такой естественной вентиляции может быть недостаточно, тогда используется механическая вытяжка. 
Вентиляция Коровника
  • Осевые вытяжные вентиляторы способны быстро и в большом объеме перемещать большие объемы воздуха, таким образом, если в помещении отмечено сильное загрязнение и большая влажность, осевые вентиляторы незаменимы. Они устанавливаются по бока здания и, благодаря автоматики сами включаются на нужную мощность, когда требуется воздухообмен.
Вытяжной вентилятор в коровник

Продукция

Перейти в каталог

Тараз, Казахстан овощехранилище2.jpeg

Система ROTADO AGRO работает на любых уровнях, с помощью нее климат в коровнике становится вполне благоприятным:

  • выводится аммиак;
  • уменьшается влага в помещении;
  • при помощи системы рост надоев молока увеличивается до 20%;
  • смертность животных заметно снижается;
  • уровень теплового стресса у коров почти равен нулю.

Устранение лишней влаги благотворно влияет на дыхательную систему, аппетит и заметно снижает заболеваемость у животных.

Вы можете сами произвести расчеты, а мы подберем оборудование, которое точно вам подойдет из нашей линейки или изготовим приточно-вытяжную вентиляцию специально под ваш запрос. 

Тел: 8 (800) 511-09-40


Рейтинг статьи


Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи