Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Можно ли устанавливать турбодефлектор на дымоходы и газовый котел?

Можно ли устанавливать турбодефлектор на дымоходы и газовый котел?

Почему нельзя устанавливать турбодефлектор на дымоходы и что делать, чтобы улучшить тягу?

Практически каждый день нам задают такой вопрос: «можно ли установить ротационный дефлектор ROTADO на дымоход или газовый котел»? Более того, сотрудники и инженеры компании часто замечают турбодефлекторы, установленные на дымоходы в кафетериях или шашлычных. Поэтому мы решили раз и навсегда ответить на этот вопрос в данной статье.


Турбодефлекторы на дымоходы и газовые котлы ставить нельзя.


Разумеется, если вы все-таки установили ротационный дефлектор, ничего критичного не произойдет, тяга точно будет, но устройство не предназначено для этого.

Турбодефлектор на дымоходах

Разберемся с дымоходами от каминов, печей и мангалов. В принципе, установка ротационного дефлектора на первых этапах дает свои преимущества: тяга улучшается. Но устройство с такой конструкцией не предназначено для отведения дыма — нагар оседает на поверхности ротационного дефлектора, тепло может негативно повлиять на ось вращения (шток и втулку). Все эти факторы приводят к более быстрому выходу ротационного дефлектора из строя.

Но не спешите огорчаться, если хотели с помощью турбодефлектора улучшить тягу. Инженерами ROTADO было разработано специальное устройство для дымоходов: дымодефлектор, который препятствует задуванию и улучшают тягу.

Продукция

Дымодефлектор представляет собой флюгер, который вращается строго по направлению ветра, защищая дымоход от задувания. Основная функция такого устройства конечно же — защита, но тягу оно тоже улучшает. Посмотрите видео-отзыв нашего клиента, который установил дымодефлектор на дымоход камина. Более того, устройство выполняет функции искрогасителя — искры ударяются о «панцирь» и гаснут.


Турбодефлектор и газовые котлы

Все газовое оборудование подлежит строгому надзору и устанавливается согласно СНиП 2.04.05—91, который, регламентирует следующие правила:

  • вывод газов и подача воздуха осуществляются через отдельные каналы;
  • размер вентиляционного окна для притока воздуха – не менее 1/30 от площади котельной;
  • котел устанавливают на минимальном расстоянии от выхода дымоотводной трубы и вентиляционной шахты;
  • если коаксиальный дымоход проводят через стену, то организуют два отверстия: первое – непосредственно для трубы, второе – для технического обслуживания.

Скорее всего газовые службы просто не позволят вам установить ротационное устройство — правила есть правила.

Тербодефлектор на вентиляционной шахте с газовым котлом

Однако, бывают архитектурные решения, которые предусматривают вывод вентиляции и труб газового котла через одну шахту. В таком случае, если архитектура позволяет, можно поступить следующим образом: на вентиляционную шахту устанавливается специальный переход ROTADO с двумя врезками.

  1. Через одно отверстие выводится труба газового котла.

  2. Вторая врезка предназначена под ротационный дефлектор для вентиляции.

В таком случае и вентиляция работает лучше и все нормы по газовому оборудованию соблюдаются.

Надеемся мы смогли объяснить, почему турбодефлектор нельзя ставить на дымоходы и какие решения существуют для решения вопроса улучшения тяги.

Рейтинг статьи

Рейтинг(1.3) Оценок - 3

Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи