Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Нормы микроклимата для коровника и как организовать правильный микроклимат согласно ветеринарным и санитарным требованиям

Нормы микроклимата для коровника и как организовать правильный микроклимат согласно ветеринарным и санитарным требованиям

Рассказываем какие простые нормы нужно соблюдать, чтобы микроклимат в коровнике был здоровый, а животные давали больше молока и мяса. 

Коровы - это животные, которые требуют определенных условий содержания, в том числе и нормального микроклимата в своих жилых помещениях. Несоответствие микроклимата в коровнике установленным нормам, может привести к различным проблемам со здоровьем коров, а также отрицательно сказаться на их молочной продуктивности.

Согласно РД-АПК 3.10.07.05-17 «Нормы микроклимата для животных»: 
  • нормы содержания аммиака в коровнике не должны превышать 20 мг/м3;
  • частота воздухообмена должна быть не менее 1 раза в час.

Согласно РД-АПК 1.10.01.02-10 «Сельскохозяйственные животные. Общие требования к содержанию», вентиляция должна обеспечивать достаточное количество свежего воздуха. Рекомендуется, чтобы объем свежего воздуха составлял не менее 40 м3/ч на одну корову.

Здания и помещения  Животные  Температура, °C Относительная влажность, % Содержание аммиака, мг/м³ Содержание сероводорода, мг/м³
Возрастная группа  Содержание  Максимальная Минимальная 
1. Коровники, здания для молодняка старше года, скота на откорме, быков, помещения для содержания животных на пунктах искусственного осеменения, стационары, изоляторы, карантины Коровы и нетели, молодняк старше года, быки производители, взрослый скот на откорме В стойлах, в боксах, комбибоксах, групповых клетках 10 75 40 20 Следы 
2. Коровники и здания для молодняка молочных пород (в районах с расчетной зимней температурой -25°С и ниже  Коровы и молодняк всех возрастов  Беспривязное не глубокой подстилке с кормлением в здании 3 85 40 Не нормируется  Следы 
3. Здания и помещения для молодняка  молодняк от 6 до 12 мес.  В боксах и групповых клетках 12 75 40 20 Следы 
4. Телятники  Телята от 14-20 дней до 6 мес. В боксах, групповых клетках 15 75 40 20 Следы 
5. Родильные отделения  Коровы глубоко-стельные и новотельные Привязное в денниках 15 75 40 15 Следы 
6. Профилактории Телята до 20-дневного возраста  В индивидуальных клетках 17 75 40 10 Следы 
7. Помещения для скота мясных пород Коровы перед отёлом (за 10 дней) вр время отёла с телятами до 20-дневного возраста  Беспривязное, на глубокой подстилке  3 85 40 20 Следы 


Несоответствие микроклимата в коровнике установленным нормам может привести к различным проблемам со здоровьем коров. Превышение содержания аммиака может привести к раздражению глаз и дыхательных путей, а также к понижению иммунитета коров, что увеличивает риск возникновения инфекций. Недостаточная частота воздухообмена может привести к накоплению углекислого газа, которое может вызвать плохое самочувствие у животных и повысить риск различных заболеваний.

Задача вентиляции привести микроклимат коровника в норму


 Из таблицы мы видим, что наиболее комфортный диапазон температур для коров от 3 до 15° С, а относительная влажность не должна превышать 75%. Привести микроклимат к таким показателям может только вентиляция, так как ее задача — постоянно осуществлять воздухообмен и выводить из помещения вредные вещества. 

Разгонные вентиляторы для создания микроклимата в коровнике

Хорошая вентиляция в коровнике - это один из наиболее важных факторов для обеспечения нормального микроклимата. Вентиляционные системы должны обеспечивать свежий воздух в коровнике, а также удалять отработанный воздух и пары воды. Для этого необходимо установить вентиляционную систему.

Система вентиляции должна быть спроектирована таким образом, чтобы обеспечить правильный расход воздуха в коровнике. Для этого необходимо установить специальные приточные клапаны, которые будут обеспечивать поступление свежего воздуха.

Приточные клапаны для эффективного микроклимата в коровнике

Обратная сторона процесса: установка вытяжных шахт. Оборудование для этой задачи может быть разным, так как существует сразу несколько удобных и производительных схем вентиляции. Для обеспечения безопасности следует подумать о естественной вентиляции с помощью ротационных дефлекторов. 

Вентиляция коровника с помощью ротационных дефлекторов

Такая система работает всегда и обеспечивает воздухообмен независимо от времени года и наличия специальной механической принудительной вентиляции.

С тепловым стрессом и осевшим аммиаком справляются разгонные вентиляторы, которые: 
  • обдувают коров — дальность обдува 1 вентилятора до 10 метров.
  • не дают застаиваться и оседать на поверхностях аммиаку. 
Разгонные вентиляторы на ферме (коровник)

Помимо этого, нужно установить систему мониторинга, которая будет следить за содержанием аммиака и других вредных веществ в воздухе в коровнике.

автоматика для вентиляции коровника

В целом, для обеспечения нормального микроклимата в коровнике необходимо установить соответствующую вентиляционную систему, которая будет обеспечивать правильный расход воздуха и удалять отработанный воздух и пары воды. Это поможет обеспечить правильный уровень содержания аммиака и воздухообмена в коровнике, что приведет к: 

  1. улучшению качества жизни коров; 
  2. повышению надоев — доказано, что качество микроклимата напрямую влияет на надои;
  3. унижение смертности молодняка в возрасте до 6 мес; 
  4. повышению здоровья молодняка;
  5. повышению аппетита у мясных коров.
Все это в комплексе помогает увеличить рентабельность и доход фермерского хозяйства, а так же избавиться от изнуряющих проблем на ферме и расходов на «лишний» труд: лечение животных, замене кормов и т.д. 

Специалисты вентиляционного завода ROTADO подходят к организации микроклимата в каждом коровнике с особым вниманием, учитывают не только параметры самого помещения, но и количество животных, способ содержания и т.д. 

Наши инженеры предоставят вам индивидуальную консультацию и даже бесплатный выезд специалиста, а так же проект вентиляции для вашей фермы. Свяжитесь с нами любым удобным способом! 

Рейтинг статьи


Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи