Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Проблемы вентиляции многоквартирного дома причины и последствия

Проблемы вентиляции многоквартирного дома причины и последствия

Без правильно-функционирующей вентиляции невозможен нормальный микроклимат дома. В этой статье мы расскажем какие проблемы вентиляции могут усложнить жизнь людям в многоквартирном доме

Наиболее распространённые проблемы, связанные с вентиляцией, которые отмечают многие:

  • плохой запах в квартирах, который может возникнуть из-за неправильной работы вентиляционной системы.

  • повышенная влажность в квартирах, что в свою очередь, может способствовать появлению плесени и грибка

Кроме того, плохая вентиляция может стать причиной повышенного содержания вредных веществ в воздухе, что отрицательно скажется на здоровье жильцов. 

Существуют разные схемы вентиляции многоквартирных домов, но ни одна не дает 100% гарантию, что проблем не возникнет.

Распространённые схемы вентиляции МКД их плюсы и минусы

1. Одной из схем вентиляции является индивидуальная схема, при которой на каждом этаже имеется отдельная шахта, в которую подводится воздух из кухни, ванной и туалета каждой квартиры. Такая схема вентиляции позволяет избежать проблемы плохого запаха, так как воздух не перемешивается между квартирами. Кроме того, такая схема позволяет обеспечить более стабильную работу вентиляции. Одним из основных недостатков индивидуальной системы вентиляции является высокая стоимость ее установки и поддержания в рабочем состоянии. Кроме того, если какая-то из шахт забита мусором или заледенела зимой, то это может привести к проблемам с вытяжкой в квартирах на этаже.
система вентиялции
2. Теплый чердак, при котором все вытяжные каналы из квартир подсоединены к горизонтальному коробу на чердаке, откуда воздух выводится на улицу. Такая схема позволяет обеспечить более равномерное распределение воздуха по всем квартирам, но может привести к проблемам с запахом, если вентиляционные каналы не будут чиститься и обслуживаться вовремя. Теплый чердак является более экономичным решением, поскольку требует меньше материалов для установки и меньше поддержания. Однако он также имеет некоторые недостатки. Например, если в чердачной комнате происходит какое-либо ремонтное или строительное мероприятие, то это может привести к загрязнению воздуха в квартирах, что может стать причиной возникновения здоровья проблем у жильцов.

схема вентиляции с теплым чердаком

3. Третьей популярной схемой является схема с каналами-спутниками, при которой каждый вентиляционный канал из отдельной квартиры соединяется с единой вентиляционной трубой. Система вентиляции с каналами-спутниками является более новым и более эффективным решением. Она позволяет обеспечить более равномерное распределение воздуха в квартирах и обеспечить более низкий уровень шума. Кроме того, благодаря этой системе можно избежать проблемы загрязнения воздуха в квартирах при проведении ремонтных работ на чердаке.

схема вентиялции с каналами-спутниками

Однако, ни одна схема вентиляции не дает 100% гарантии того, что воздухообмен в помещении будет соответствовать нормам.

При проектировании системы вентиляции, необходимо учитывать ряд факторов, чтобы минимизировать риски возникновения проблем в будущем. Например, нужно учитывать количество жильцов и площадь дома при определении необходимой мощности вентиляционной системы. Также во внимание берется температура воздуха и влажность внутри помещений, чтобы определить необходимый объем воздуха для вытяжки.

Но даже, если на этапе проекта все было учтено, не исключены ошибки при строительстве или даже неправильной эксплуатации вент. системы.

Неочевидные факторы, влияющие не проблемы с вентиляцией

Пожалуй самой неочевидной проблемой является отсутствие притока воздуха из-за герметичных пластиковых окон и дверей. Несколько десятилетий назад окна повсеместно были деревянными, благодаря чему приточный воздух поступал естественным образом. Сегодня приток можно организовать с помощью микропроветривания или клапанов инфильтрации воздуха.

Что делать если проблемы с вытяжкой при нормальном притоке?

Для начала нужно понять причины возникновения проблем будь-то:

  • загрязнение вент. канала;

  • ошибка в проекте;

  • задувание;

  • обратная тяга или перетягивание тяги.

Для начала нужно определить какая из причин наиболее вероятна. Жильцам многоквартирных домов следует незамедлительно обращаться в управляющую компанию, для решения проблем, так как вентиляция напрямую влияет не только на комфорт проживания, но и непосредственно на здоровье особенно детей. Доказано, что из-за влажности маленькие дети чаще болеют, повышается риск возникновения хронического бронхита. 

Одним из способов решения проблем с вентиляцией при нормальном притоке является установка турбодефлекторов на вентиляционные шахты. Турбодефлектор – это ротационный дефлектор, который увеличивает тягу в вентиляционной системе и обеспечивает более эффективное отвод воздуха. Он устанавливается на выходные отверстия вентиляционных шахт. Турбодефлектор обеспечивает более равномерное распределение потока воздуха и уменьшает вероятность образования обратных потоков воздуха.

Вентиляция многоквартирного дома в ивановской области

Ротационный дефлектор работает на основе эффекта вихревой турбулентности, который обеспечивает высокую скорость воздуха и выравнивание его температуры и влажности в помещении. Он устанавливается на выходную вентиляционную шахту и создает дополнительное давление, что позволяет повысить скорость движения воздуха.

Заказать ротационный дефлектор для частного или многоквартирного дома и узнать больше о вентиляции можно позвонив по номеру: 8 800 222 03 97

Рейтинг статьи

Рейтинг(1) Оценок - 1

Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи