Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Приточный клапан в стену: как он сделает микроклимат в квартире лучше

Приточный клапан в стену: как он сделает микроклимат в квартире лучше

Для чего нужен стеновой приточный клапан и почему это musthave для любого жилого помещения. 

Необходимость установки клапана

Необходимость его установки возникает в связи со следующими проблемами, возникающими в квартире из-за недостатка естественного притока воздуха в связи с установкой герметичных пластиковых окон:

  1. Образуется повышенное содержание углекислого газа, приводящее к ухудшению самочувствия человека (головной боли, утомляемости и, следовательно, потере работоспособности, раздражительности, плохому сну).

  2. Появляется избыток влаги, приводящий к запотеванию окон, сырости в квартире, развитию плесени и грибков, приводящих к порче отделки и ухудшению внешнего вида помещения.

  3. При отсутствии вытяжки вся квартира наполняется устойчивыми неприятными запахами с кухни, из санузлов.

Стеновой приточный клапан купить

Что такое приточный клапан и его особенности 

Устройствами притока воздуха, входящими в инженерные вентиляционные системы, выполняются 2 функции, которые очень важны. Это – обеспечение притока свежего воздуха в необходимом объеме и очистка воздуха от разных примесей и пыли.

 Отсюда, приточный клапан является вентиляционным устройством, подающим свежий воздух в помещение и вытесняющим через вытяжку загрязненный воздух на улицу.

Приточный клапан ПК ROTADO

Особенности клапана

  • одна из них шумоизоляция. Благодаря специальной прокладке, помещение предохраняется от уличного шума, который неизбежен при открывании форточек и окон для проветривания;

  • постоянность подачи свежего воздуха. Улучшение качества микроклимата в любое время дня и ночи, а не только в момент проветривания;

  • возможность подачи в комнаты нагретого воздуха при размещении устройства рядом с батареей отопления;

  • возможность регулирования воздуха ручной заслонкой. Можно ее приоткрыть, или полностью открыть/закрыть в соответствии с запросами жильца;

  • высокая производительность – 70 м3 воздуха в час;

  • конструкция предусматривает возможность установить фильтр глубокой очистки

характеристики приточного клапана

Клапан выполнен в виде цилиндрической трубы из пластика с диаметром (100-160 мм), вставляемой в отверстие, просверленное в стене. Чтобы зимой не было промерзания стены, а также в комнату не мог попасть шум с улицы, между трубой и стеной прокладывают материал, обладающий тепло- шумоизоляцией. Со стороны улицы труба закрывается решеткой (из металла или пластика) для защиты от мусора, птиц и мелких животных.

 Из комнаты клапан закрывает оголовок (коробка с фильтрующим материалом) с крышкой. Он может иметь разную форму, размер и места, где расположены отверстия, позволяющие проходить воздуху. Есть внутренний фильтр, для задержания грязи и крупной пыли. И заслонка для регулирования скорости воздуха.

Принцип действия

Воздух с улицы при прохождении через решетку и фильтр внутри клапана очищается и, перемещаясь по каналу с тепло- шумоизоляцией, слегка нагревается. Дальше, проходя через внутреннюю заслонку, регулирующую интенсивность потока, через отверстия в оголовке попадает внутрь комнаты. Поступление свежего воздуха при закрытых окнах непрерывное. Охлаждения помещения не происходит.

 

Монтаж приточного клапана

Клапан монтируется в стены дома или квартиры. Выбирают место установки клапана. Его можно устанавливать над батареей (для прогрева уличного воздуха), на расстоянии от откоса окна 0,3 м и высоте около 2 м от пола и в местах, где уровень влажности повышен (например, угол дома). В квартирах многоэтажных домов лучшее место – между радиатором отопления и подоконником. Нужно учитывать направление стены и по возможности делать забор воздуха не со стороны улицы, а со двора. Затем с применением алмазного бура сверлят отверстие нужного диаметра в стене здания и вставляют в него клапан. Дальше выполняют работы по герметизации клапана, установке решетки снаружи и крепления клапана внутри квартиры.  

 Таким образом, приточный клапан служит для создания притока свежего воздуха в требуемом санитарными нормами объеме и улучшения микроклимата в помещении.


Рейтинг статьи

Рейтинг(3) Оценок - 1

Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи