Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Осевой и радиальный вентилятор в чем разница?

Осевой и радиальный вентилятор в чем разница?

Чем отличаются осевые и радиальные вентиляторы. 

Вентилятор – вид оборудования, которое используется в целях организации направленного потока вещества (жидкость/газ). Данные технические устройства активно применяются в сферах разной направленности.

Осевой и радиальный вентилятор: в чём разница и критерии выбора?

Рассматриваемые виды устройств считаются одними из популярных в группе оборудования, предназначенное для качественной системы вентиляции. Первыми стали активно эксплуатироваться центробежные вентиляторы.

На сегодня осевые пользуются не меньшим спросом. Выбор подходящего оборудования осуществляется с учётом тех. параметров объекта, специфики деятельности предприятия и личных пожеланий заказчика.

Особенности радиального вентилятора

Конструкционная основа состоит из рабочего колеса, где размещены лопатки, отвечающие за нагнетание воздуха, электромотора и корпуса. Корпусная основа радиального вентилятора выполняется с использованием высокопрочной стали.

Чертеж радиального вентилятора

Движение воздуха осуществляется посредством усилий центробежной силы. Воздух первоначально втягиваются в основную часть устройства, затем выталкиваются благодаря лопаткам.

Работоспособность, назначение осевого вентилятора

Воздушный поток с осевым вентилятором передвигается параллельно оси рабочего колеса, вращаемое двигателем. Рассматриваемое оборудование обладает простыми конструкционными элементами. На роторе двигателя зафиксированы лопасти.

Отличия осевого вентилятора

Чем отличается радиальный вентилятор от осевого?

Ключевое отличие рассматриваемых моделей заключается в механизме направленности воздуха. Исходя из представленных данных стоит отметить, что центробежные/радиальные модели в отличие от осевых считаются универсальными устройствами. По этой причине это оборудование чаще применяется для успешной реализации промышленных целей.

Преимущества осевого вентилятора:

  1. повышенная мощность направленного воздушного потока при небольшом уровне потребления электрической энергии;

  2. возможность изменения направления воздуха;

  3. защита от появления коррозии внутри корпуса;

  4. вогнутая форма лопастей обуславливает снижение уровня шума;

  5. простая конструкция устройства;

  6. для установки не требуется много места;

  7. надёжная защита от перегрузок, что обуславливает продолжительный срок службы оборудования.

Плюсы радиальных вентиляторов:

  1. Незначительный пусковой ток.

  2. Универсальность, многолетняя бесперебойная эксплуатация.

  3. Широкий выбор моделей устройства обуславливает возможность выбора подходящего варианта по требуемым показателям производительности, мощности.

  4. Минимальный уровень шума.

  5. Удобная регулировка мощности.

  6. Надёжная защита электропривода от перегрузок.

Профессиональная помощь в выборе вентиляторов

Подбирая оптимальный вариант решения поставленных задач, оборудование выбирается исходя из типа помещения, вентиляционных условий, и имеющегося технического задания с проектом объекта.

Также подбирая оборудование стоит учитывать необходимую величину воздушного потока, производительность устройства. Для получения развёрнутой, грамотной консультации обратитесь к специалистам нашей компании.

Компания «РОТАДО» является производителем высококачественных вентиляционных систем. Мы оказываем полный комплекс услуг, начиная от консультирования, проектирования, и заканчивая производством требуемых для заказчика устройств, с дальнейшей оперативной доставкой, выполнением профессионального монтажа.

Также в нашей компании вы можете заключить договор на сервисное обслуживание. При вашем обращении будем рады ответить на все вопросы. Многолетняя рабочая практика позволяет успешно справляться с проектами разной сложности. Производим и монтируем системы вентиляции разных конфигураций, классов с предоставлением продолжительных гарантийных обязательств.

Звоните или пишите по представленным контактам, обязательно сработаемся! Наша команда профильных специалистов на страже чистого и качественного воздуха!

Рейтинг статьи


Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи