Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Микроклимат для КРС

Микроклимат для КРС

Как параметры микроклимата влияют на производительность КРС

Микроклимат для крупного рогатого скота зависит от большого количества факторов, таких как: климатическая зона, температура воздуха, конструкция помещения и т.д. То, какая среда возникнет в помещении, напрямую влияет на производительность КРС — так, при повышении температуры и относительной влажности воздуха у коров ухудшается аппетит, тепловой стресс негативно влияет на удой молока, высокое содержание пыли, бактерий и аммиака приводит к развитию сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Ферма с КРС

Из чего складывается микроклимат на ферме КРС?

Важнейший элемент микроклимата — воздух и скорость его движения. От качества воздуха зависит здоровье и комфорт поголовья.

Согласно нормам проектирования животноводческих помещений для КРС оптимальным микроклиматом считаются такие параметры:

  • Оптимальная температура — от 8° С до 15° С
  • Относительная влажность воздуха — от 65% до 75%
  • Воздухообмен рассчитывается из параметра 17 м³/ч на 100 кг. живой массы, либо 4-6 раз в час.
  • Норма содержания пыли для взрослых особей – от 1,0 до 1,5 мг/м³, для молодых – от 0,5 до 1,0 мг/м³.

Таким образом, чтобы микроклимат на ферме КРС был благоприятным нужно поддерживать в норме все указанные выше параметры. Добиться этого можно с помощью вентиляции. 

Какое влияние на поголовье оказывает плохой микроклимат?

1. При повышении температуры и относительной влажности воздуха у животных понижается аппетит, в меньшем объеме вырабатываются ферменты, необходимые для пищеварения и пища хуже усваивается. В то же время повышенная влажность — та среда, в которой развиваются плесень, грибок, болезнетворные бактерии и вирусы. Все это непосредственно влияет на продуктивность животных, их репродуктивные способности, объем надоев и т.д.  Для снижения температуры и влажности в коровнике используется приточно-вытяжная вентиляция, суть которой сводится к тому, чтобы постоянно заменять воздух в помещении. Благодаря движению воздуха, создаваемому вентиляторами, излишняя влага вместе с газами, пылью и другими вредными веществами покидает помещение и испаряется.
Индекс-THI для коров
2. Излишняя запыленность помещения, которая возникает чаще всего при распределении кормов, а также при уборке негативно влияет на поголовье, так как пыль раздражает органы дыхания. Избавиться от пыли помогут разгонные вентиляторы, которые смешивают и перегоняют воздух.

вентиляторы для микроклимата

3. Застойные зоны. В помещениях для КРС зачастую образуются застойные зоны, в которых скапливается аммиак. Аммиак — ядовитый газ, который существенно ухудшает качество жизни и производительность коров, становясь причиной огромного количества заболеваний. Для того чтобы нейтрализовать застойные зоны, необходимо постоянное движение воздуха, которое лучше всего обеспечивают разгонные вентиляторы, но простое перемешивание воздух намного менее эффективно без приточных и вытяжных устройств. 

Как организовать вентиляцию

Существует несколько схем вентиляции:

  1. Естественная
  2. Механическая
  3. Смешанная

Естественная вентиляция неплохо работает в небольших коровниках — до 50 голов. Организовать ее можно с помощью приточных клапанов и ротационных дефлекторов. Свежий воздух поступает в регулируемом объеме через ПКФ и выводится за счет ротационных дефлекторов, которые работают от силы ветра.

Приточный клапан для микроклимата КРС

Механическая вентиляция устроена сложнее и используется как в небольших коровниках, так на крупных фермах. На приток и на вытяжку устанавливаются специальные осевые вентиляторы, количество которых рассчитывается исходя из количества поголовья, размеров коровника и норм влажности. Например, если на 200 голов скота средней массой 600 кг на голову при норме воздухообмена 17м³/ч на 100 кг в помещении требуется минимальный воздухообмен равный 20400 м³/ч. Такой воздухообмен может обеспечить 1 осевой вентилятор ROTADO, но в зависимости от параметров помещения лучше установить 2 приточных и 2 вытяжных вентилятора, чтобы движение воздуха было равномерным.

Ферма КРС

Смешанный тип вентиляции сочетает преимущества первого и второго типа: с одной стороны работает естественная вентиляция и обеспечивает минимальный необходимый воздухообмен, с другой стороны в случае сильного загрязнения воздуха, в игру вступают механические вентиляторы, которые вытягивают загрязненный воздух в большом объеме. Такой тип вентиляции более безопасен и экономичен по сравнению с другими.  

Надеемся эта статья помогла вам разобраться как организовать микроклимат на ферме КРС, если у вас остались вопросы: пишите или звоните специалистам центра агротехнологий ROTADO.


Рейтинг статьи

Рейтинг(4) Оценок - 1

Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи