Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Кто изобрел турбодефлектор: история естественной вентиляции

Кто изобрел турбодефлектор: история естественной вентиляции

Принято считать, что турбодефлектор изобретен австралийским инженером, но так ли это на самом деле? Рассказываем в статье.

Турбодефлектор — элемент системы естественной вентиляции, предназначенный для эффективного вытягивания отработанного воздуха из самых различных помещений с более чем 100-летней историей.

Такое устройство работает исключительно за счет силы ветра, формируя область разряженного воздуха на выходе воздуховодов. Первыми в России массово производить данное устройство начал ООО «Турбодефлектор» (ныне «Вентиляционный завод ROTADO») в 2016 году. Устройство снискало уважение и спрос на рыке частного и многоквартирного жилого строительства.

ротационный турбодефлектор окрашенный.jpg

Однако, устройство далеко не новое изобретение и имеет свою историю. О ней мы сейчас и расскажем.

Про первое появление устройства данных мало. Известно, что турбодефлектор был запатентован австралийским инженером и изобретателем по фамилии Мидоу. И уже в 1931 году крупнейшая австралийская фирма Эдмондс начала массово использовать это вентиляционное инженерное решение на своих производственных объектах. 

СТАРИННЫЙ ТУРБОДЕФЛЕКТОР

Однако, есть веские основания считать, что, турбодефлектор было известен еще раньше и даже в Российской Империи! В учебном издании «Курсъ отопленiя и вентиляциiи. Часть 1. Общiя свѣдѣнiя и мѣстные приборы», написанном граждански инженером А. К. Павловским, датированном 1906 годом описано само устройство и его принцип действия.

 книга по вентиляции.jpg

«Подвижная флюгарка братьев Клебш, показанная на черт. 95 в разрезе и фасаде; вращающаяся часть её имеет шарообразную форму и состоит из косоизогнутых вырезков из листового железа. При действии ветра на подобную флюгарку, он в одной половине её производит давление на выпуклые стороны вырезков, в другой же на вогнутые, при чем очевидно, что действие последнего будет больше нежели первого, что и вызовет вращение флюгарки, а следовательно и выбрасывание воздуха из трубы со стороны противоположной действию ветра. Вращение флюгарки будет происходить всегда по одному и тому же направлению, поэтому даже колеблющийся или действующий порывами ветер не останавливает движение воздуха из трубы».

Говорит автор.

описание старинного дефлектора в книге

Таким образом можно утверждать, что ротационное вентиляционное устройство известно уже достаточно давно, в том числе в России.

старинная книга по вентиляции.jpg

Современные производственные и технические мощности вдохнули в него новую жизнь, так как лазерная резка, дюралюминиевая втулка и качественные подшипники вывели турбодефлектор на новый уровень производительности. Более того, испытания ротационных дефлекторов в КАИ им. Туполева показали не только их безусловную эффективность, но и производительность устройств.

С графиком производительности вы можете ознакомиться скачав его по ссылке.

Можно считать, что 1906 год ознаменовался первым упоминанием турбодефлектора в известной на сегодняшний день профессиональной литературе, другие источники, упоминают более поздние года. Возможно у вас есть информация про то кем и когда в действительности был изобретен ротационный дефлектор. Свяжитесь с нами! 

Рейтинг статьи


Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи