Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Как не допустить гибели животных из-за отключения приточно-вытяжной вентиляции

Как не допустить гибели животных из-за отключения приточно-вытяжной вентиляции

Какая вентиляция самая безопасная при содержании скота на ферме

В этой статье мы рассказываем про то, как сочетание естественной и принудительной вентиляции делает содержание скота более безопасным и может предотвратить трагедии с гибелью животных. 

Трагедия случилась в Марий Эл. Ранним утром 2 февраля 2023 года на свиноферме в деревне Шелангерская Республики Марий Эл произошёл один серьёзный инцидент с массовой гибелью свиней. Всё из-за аварийное отключение приточно-вытяжной вентиляции, что привело к удушью 1470 свиней, тем самым нанесло тяжелый удар по животноводам. 

По словам председателя межрегионального управления Россельхознадзора Владимира Макарычева на момент инцидента в помещении находилось 1,6 тысячи свиней, и 1470 из них задохнулись в результате аварийного отключения приточно-вытяжной вентиляции. Из туш погибших свиней были взяты образцы для проверки на наличие возбудителей опасных заболеваний, однако анализ подтвердил, что причиной смерти стала асфиксия.

Чаще всего для вентиляции свиноферм используются приточно-вытяжные шахты (еще их называют каминами), такие устройства полностью механические и сильно зависят от электричества, а неполадки могут стать причиной отказа системы. И хотя, установка механических приточно-вытяжных шахт обязательна, случившаяся трагедия показывает, что естественная вентиляция не менее важна. 

Последствия плохой вентиляции на свиноферме

Плохая вентиляция на свиноферме может иметь фатальные последствия для свиней и привести к распространению болезней. Когда системы приточно-вытяжной вентиляции не обслуживаются должным образом и не регулируются, это может привести к накоплению углекислого газа и снижению уровня кислорода в воздухе. Плохое качество воздуха также может привести к ухудшению общего состояния здоровья свиней, делая их более восприимчивыми к болезням и инфекциям.

Предотвращение будущих трагедий: важность надлежащей вентиляции на животноводческих фермах

В свете недавнего трагического инцидента, крайне важно, чтобы отрасль приняла меры для предотвращения подобных случаев в будущем. Надлежащее функционирование вентиляционной системы фермы имеет важное значение для поддержания здоровья и благополучия животных. Этого можно достичь путем регулярного технического обслуживания и модернизации для обеспечения надлежащего функционирования системы.

Кроме того, нельзя полностью полагаться на механику, так как ее отказ может послужить источником проблем. Естественная вентиляция на фермах может использоваться и как основная система воздухообмена, так и как «предохранитель», который берет на себя работу, в случае отказа приточно-вытяжных вентиляторов. 

Как работает комплексная вентиляция РОТАДО

Система комплексной вентиляции ROTADO состоит из нескольких частей: 

  • Организованный естественный приток воздуха, осуществляемый с помощью приточных клапанов ПКФ

  • Производительная вытяжка воздуха с помощью ротационных дефлекторов

  • Механическая приточно-вытяжная вентиляция, организованная с помощью осевых вентиляторов 

Остановимся на естественной вентиляции: 
Вытяжные комплекты ROTADO  с ротационными дефлекторами это — система естественной вентиляции, которая была разработана для эффективного отвода отработанного воздуха из помещений. Дефлектор ROTADO изготовлен из высококачественной нержавеющей стали.

естественная вентиляция на ферме

Почему важно сочетать естественную и принудительную вентиляцию в животноводческом хозяйстве?

Важно сочетать естественную и принудительную вентиляцию на животноводческой ферме по нескольким причинам. Естественная вентиляция предполагает использование природных сил, таких как ветер и перепады давления, для перемещения воздуха внутрь здания и из него. Принудительная вентиляция, с другой стороны, предполагает использование механических средств, таких как вентиляторы и воздуходувки, для перемещения воздуха.

Комбинируя эти два метода, фермеры могут добиться лучшего и более контролируемого качества воздуха в помещениях своих животноводческих комплексов. Это имеет решающее значение для здоровья и безопасности содержания животных, поскольку плохое качество воздуха может привести к распространению болезней, снижению уровня кислорода и увеличению содержания вредных загрязняющих веществ и даже смерти от удушья.

Макет вентиялции фермы

Принудительная вентиляция также может обеспечить быстрый и эффективный способ регулирования уровня температуры и влажности, которые являются важными факторами в обеспечении комфорта и продуктивности скота. Комбинируя принудительную вентиляцию с естественной, фермеры могут снизить энергозатраты, связанные с отоплением и охлаждением их помещений, сохраняя при этом необходимые условия для здорового животноводства.

Таким образом, сочетание естественной и принудительной вентиляции на животноводческой ферме является важнейшим аспектом современного животноводства. Это обеспечивает здоровье и благополучие животных, улучшает качество воздуха в помещении и снижает энергозатраты. Это важный шаг в обеспечении устойчивости и успеха животноводческой отрасли.


Рейтинг статьи


700

Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи