Блог ROTADO 8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10
8 (800) 511-04-87 428022, г. Чебоксары, Дорожный проезд, д. 10

Автор:

Дата публикации:

Как фермеру не просесть в доходах в условии повышения цен на корма

Как фермеру не просесть в доходах в условии повышения цен на корма

Цены на корма для коров растут, но что делать, чтобы не просесть в доходах из-за увеличения издержек? У нас есть предложение.

Тенденция к повышению цен на комбикорма и добавки не радует. Но хозяйство нужно развивать и быть готовым к неожиданным поворотам, а мы предлагаем взглянуть на вопрос: «Как увеличить доход фермы»? под другим углом. 

Рост цен на комбикорма, причины и последствия

На протяжении нескольких лет наблюдается рост цен на комбикорма и их компоненты. Средняя цена на комбикорм в декабре 2021 года установилась на уровне 24,6 тыс руб/т. С начала года цена выросла на 20,5%, в феврале 2022 цена выросла еще на 20,1%. Для КРС средняя цена комбикорма в декабре составила 19,4 тыс руб/т, в феврале уже 19,6 тыс руб/т. 

Передел сфер влияния на рынке кормов, невозможность замены импортируемых компонентов, как например аминокислот, сокращение производства основные причины взлета цен на комбикорма. Рост цены снижает рентабельность фермерского хозяйства. Решение необходимо найти как можно скорее, доступное и реализуемое.

Комбикорм для Скота

 Поиск решений

Решения существуют. Вопрос в том, за счет чего именно повышать стремительно падающую при прогрессирующем росте цен рентабельность хозяйства. Выбор за фермером.

Рассмотрим варианты:

  • Сокращение расходов. Наиболее простое на первый взгляд решение «затянуть потуже пояса». Продолжать приобретать привычный корм, но уже по новой цене.

  • Перейти на более дешевые корма непроверенных производителей.

  • Увеличить производительность и нарастить прибыль, покрыв таким образом разницу в цене на корм и даже увеличить доход.

В отличие от первых двух решений, рост прибыли за счет роста производительности не несет рисков для животных. И в то же время требует поиска новой экономической схемы.

Производительность фермы может удовлетворять до поры до времени. В кризисных ситуациях, как рост цен на корма, встает вопрос о том: как и за счет чего повысить прибыль от продажи молока. При отсутствии покупателей готовых платить больше, решение одно. Получать больше молока от поголовья. Но возможно ли это?

Увеличение производительности коровы

Количество молока, которое дает дойная корова, напрямую зависит от условий содержания. Улучшение микроклимата на ферме даст рост надоев. Почему микроклимат так важен для рентабельности фермы? При неудовлетворяющем минимальных запросов КРС микроклимате животному приходится самому предпринимать усилия для достижения необходимого комфорта.

Застойные зоны, вызывающие отравление аммиаком, тепловой стресс, постоянное беспокойство приводят к значительному снижению надоев. При общей рентабельности хозяйства невысокие надои воспринимаются как нормальные, а о микроклимате не задумываются. Между тем их можно повысить, решив проблему микроклимата на ферме.

Микроклимат и бюджет коровника

Микроклимат и вентиляция

 Решение улучшить микроклимат на ферме принять не просто в силу увеличения финансовой нагрузки для хозяйства. Установка вентиляции требует свободных средств.


Отказываясь от установки вентиляционной системы, фермеру стоит заранее подготовиться к оплате ветеринара, ощутимых по цене медикаментов и постараться с максимальным спокойствием встретить снижения надоев, например в жару.


Известный среди фермеров факт, потеря продуктивности в летний период из-за теплового стресса у животных, не получающих обдув воздухом, защищающий от перегрева. Застойные зоны вредных газов, от которых легко избавится при сквозной вентиляции, наносят не меньший урон.

Надои в зависимости от времени года

Окупаемость вентиляции

Известно, что окупаемость установки вентиляционного оборудования за счет увеличения надоев становится ощутимой не раньше, как по прошествии одного месяца. В среднем необходимо от 1до 3 месяцев компенсации за счет роста прибыли в связи с увеличением надоев затрат на приобретение и установку комплексной вентиляционной системы.

 Если прибыль подсчитывают, то упущенную прибыль подсчитывают значительно реже. И напрасно. Именно эти цифры помогают найти оптимальное решение в ситуациях такой сложности, как ситуация с ростом цен на комбикорма.

 Восполнить упущенную прибыль

 Если рассматривать потери упущенную прибыль при отсрочке монтажа вентиляционной системы, то ее масштабы легко понять исходя из следующего. При отсутствии вентиляции за год одна корова дает в среднем на 1540 литров молока меньше. В пересчете на поголовье в 200 особей такие потери могут достигать 43120 р с 1 коровы и до 8 000 000 в год.

 Недополученная прибыль

Установка комплексной вентиляционной системы даст возможность продолжать покупать корм нужного качества и не экспериментировать с более дешевыми аналогами.

Как вентиляция влияет на продуктивность животных вы можете узнать у специалистов центра аграрных технологий ROTADO: 8 800 700 24 60

 

 


Рейтинг статьи


Интересные статьи

Всю необходимую информацию можно получить у нашего менеджера

Ваше имя
Номер телефона
Подскажу как сэкономить
Обору-е под ваши задачи